По некой трагической случайности, мне удалось отыскать в сети только сканы ужасного качества, с мало читаемыми шрифтами (кто из нас хоть раз не скачивал, что-нибудь нахаляву, покажите мне этого святого!). Посему, сделав волевое решение, я заказал "Речи" через интернет-магазин.
Надо отдать должное издательству Ex Nord Lux, редко когда я видел настолько качественное издание столь специфической литературы - плотная бумага, обложка, крепкий переплет, грамотный перевод и вычитка, что удивительно для издания формата pocket book. Одним словом - снимаю шляпу.
Теперь же перейдем к самой книге - насколько вы поняли, как и первая часть "Речей" книга представляет собой сборник статей написанных в различное время - если первый блин вышел комом, то вторая попытка оказалась более успешной и менее однозначной. Если в первой книге много места было отведено политике, антисемитизму и отчужденной философии, и в целом она представляла собой крик души озлобленного молодого человека, то вторая получилась более зрелой и продуманной. По мере взросления Варг отказался от многих своих экстремальных взглядов, благо в тюрьме у него было предостаточно времени для размышлений. Писалась книга в заметно более комфортных условиях, чем первая, поэтому больше вы не увидите разрозненных идей, сброшенных в одну большую кучу. Кстати, оригинальное название книги иное, и издана под таким названием специально для нашей страны, во многом из- за популярности первоисточника.
На этот раз в значительной мере автор уделяет культурным, религиозным вопросам, скандинавской истории и язычеству - здесь не могу сказать ничего плохого, в простой и понятной форме, Варг объясняет основы своего мировоззрения. Конечно, не обошлось без подробной истории Burzum, описания убийства и событий, предшествующих аресту. Несколько выбивается из этого ряда афористичный рассказ "Перт", который бы выгодно смотрелся в "Так говорил Заратустра" Ницше. Само собой, в полном объеме, раскрыть поставленные темы, Варгу не удалось. Как мне видится причина в следующем: при всем своем интеллекте Варг остается ученым - романтиком, идеи которого не лишены смысла, но и полностью не обоснованны. В общем и целом, книга рекомендуется широкому кругу читателей, особенно тем, кто умеет мыслить самостоятельно, так сказать для общего развития.